Descripción
Acuario Aiken
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Un filtro es un mecanismo cuya finalidad es hacer que el agua del acuario, además de circular, pase a través de determinados materiales filtrantes para eliminar las impurezas y estar biológicamente depurada cuando regrese nuevamente al tanque.
Su uso es imprescindible en el acuario, ya que se encargan de eliminar los residuos producidos por los peces y otros animales acuáticos, así como los restos de comida y/o plantas acuáticas que aparecen en algunas ocasiones.
La limpieza del acuario es muy importante ya que hace que los peces que viven en él no tengan problemas y su ecosistema este libre de impurezas y otras amenazas que podrían acabar con ellos.
Este filtro trae esponja y carbon activado
Esponja de foamex material encargado de retener las particulas en suspencion.
Carbón activado: elimina restos de medicamentos, el color amarillento del agua y el olor que puede producir ésta. Hace un filtrado químico del agua
Especificaciones del fabricante:
De 2000 l/h
Consumo: 25w
Max.Flow: 2000L/H
Voltaje: 220-240v/50hz
Medidas: 6x35x11
De fácil mantenimiento para un filtrado mecánico,biológico y químico
Potente y silencioso de fácil mantenimiento
Información adicional
| Marca | Aqua Zonic |
|---|---|
| Tipo de filtro | Interno |
| Altura | 35 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Largo | 6.5 cm |
| Caudal máximo por hora | 33.33 l/min |
| Modelo | EF.04 |
| Voltaje | 220V |
| Capacidad máxima del filtro | 400 L |
| Ancho | 12 cm |


























































Valoraciones
No hay valoraciones aún.