Descripción
Acuario Aiken
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Bomba Sumergible de uso continúo
Especificaciones del fabricante
Caudal aprox.:1000 L/H
(con la manguera solo logramos altura de 0.90cm aprox en linea recta)
Consumo: 15w
Medidas aprox: 7x6x4.5
Peso aprox: 330grs
Salida de conectores 9mm y 13mm
Para trabajar las 24hs
Funciona a 220v
De fácil limpieza
Ideal para peceras-Fuentes-cascadas- estanques- marinos
Los datos que proporciona el fabricante como los l/h es a nivel de bomba a medida que sube a elevación Max. el caudal es ínfimo con la salida proporcionada por el fabricante, todo eso en línea recta, prolongaciones, codos curvas u otras resistencias que se coloquen bajaran el caudal de agua. Para elegir una bomba adecuada tenga en cuenta las pérdidas de presión como la profundidad de instalación de la misma, elevación hasta la salida, diámetro de subida, codos, etc. Para cascadas, fuentes, se requiere una capacidad de altura indicada por el fabricante de como mínimo un 50% más de la necesaria para el proyecto o superior, incluso más del doble
Instrucciones de uso:
No haga funcionar la bomba en seco
La bomba o filtro es completamente sumergible y debe funcionar sumergida
Para más potencia y vida útil limpie periódicamente la hélice impulsora
No intente reparar el cable de alimentación eléctrica si este falla
El cabezal eléctrico y el cable de alimentación, no pueden ser separados, si se rompen, descarte el aparato.
Normas de seguridad:
Desconecte la alimentación eléctrica de la bomba o filtro antes de sumergir las manos en el agua
********** ACUARIO AIKEN **********
• Somos un acuario de mas de 18 años en el rubro
• Desde el año 2003 vendiendo en mercadolibre
***** FORMAS DE ENVIOS Y RETIRO *****
• Envíos a todo el pais por Mercado Envios
• Envíos por andreani
• Podés retirar personalmente por nuestro local comercial
• Mercadoenvios Flex : Podes ofertar hasta las 12 del mediodía y recibir el pedido en tu domicilio. El horario de entrega es de 15 a 21 hs es un servicio de mensajería tercerizado, no es posible coordinar horarios
*****HORARIOS DE ATENCIÓN Y UBICACIÓN *****
• Ubicados en Lomas de Zamora cerca del parque municipal
****** FORMAS DE PAGO *****
• Mercado Pago
• Emitimos Factura A y B
Información adicional
| Marca | RS Electrical |
|---|---|
| Voltaje | 220V |
| Tipo de alimentación | Corriente eléctrica |
| Con luz LED | No |
| Usos recomendados | Fuente |
| Elevación máxima | 90 cm |
| Es apto para agua salada | No |
| Frecuencia | 50 |
| SKU | rs003m |
| Altura | 6 cm |
| Tipo de bomba | Sumergible |
| Potencia | 15 W |
| Modelo | RS-003 |
| Caudal máximo de agua | 1000 l/h |
| Largo | 7 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Motivo de GTIN vacío | El producto no tiene código registrado |

























































Valoraciones
No hay valoraciones aún.