Descripción
——- ACUARIO AIKEN – LOMAS DE ZAMORA ———-
BOMBA DE AGUA SOBO WP-5000
Bomba Sumergible
Silencioso
Caudal max: 3000 L/h
Elevación max aprox : 3mts
Consumo: 60W
Largo del cable: 1.80mts
Eje de ceramica
AC: 220-240v 50/60Hz
ATENCIÓN:
A tener en cuenta antes de la compra de la bomba
Los datos que proporciona el fabricante como los L/h es a nivel de bomba, a medida que sube a elevación Max., el caudal es infimo ( en línea recta), prolongaciones, codos curvas u otras resistencias que se coloquen bajaran el caudal de agua.
Para elegir una bomba adecuada tenga en cuenta las pérdidas de presión como la profundidad de instalación de la misma, elevación hasta la salida, diámetro de subida, codos, etc.
Para cascadas, fuentes, se requiere una capacidad de altura indicada por el fabricante de como mínimo un 50% más de la necesaria para el proyecto o superior, incluso más del doble
Instrucciones de uso:
No haga funcionar la bomba en seco
La bomba o filtro es completamente sumergible y debe funcionar sumergida
Para más potencia y vida útil limpie periódicamente la hélice impulsora
No intente reparar el cable de alimentación eléctrica si este falla
El cabezal eléctrico y el cable de alimentación, no pueden ser separados, si se rompen, descarte el aparato.
Normas de seguridad:
Desconecte la alimentación eléctrica de la bomba o filtro antes de sumergir las manos en el agua
Información adicional
| Marca | Sobo |
|---|---|
| SKU | wp-5000 |
| Usos recomendados | acuarios, cascadas, estanques, fuentes, hidroponia, marinos |
| Tipo de alimentación | Corriente eléctrica |
| Elevación máxima | 280 cm |
| Es apto para agua salada | Sí |
| Frecuencia | 50 |
| Voltaje | 220V |
| Tipo de bomba | Sumergible |
| GTIN | 6925394810162 |
| Potencia | 60 W |
IQC S.A. |
|
| Modelo | WP-5000 |
| Caudal máximo de agua | 3000 l/h |
| Largo | 14.5 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Altura | 13 cm |
| Con luz LED | No |












































Valoraciones
No hay valoraciones aún.